• 23 сентября 2016, пятница
  • Москва, ул. Гарибальди, 19. Ст. м. Новые Черемушки. Концертный зал Оркестрион.

Шедевры патефонной музыки

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Тройка Мьюзик"
2744 дня назад
23 сентября 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Гарибальди, 19. Ст. м. Новые Черемушки. Концертный зал Оркестрион.

23 сентября оркестр имени Н.А. Римского-Корсакова откроет свой юбилейный сезон, а также программу XVII фестиваля «Адмиралтейская музыка», концертом с необычным названием «Танцы для оркестра. Шедевры патефонной музыки».


 

В 1930–1950-е годы в СССР патефон был буквально культовым явлением. Он олицетворял собой все, о чем только можно было мечтать. Из рупора лились мелодии вальса, танго, фокстрота, румбы, пасодобля… «Рио-Рита», «Кумпарсита»… Волшебные названия! Были популярны танцы под патефон – дома или во дворе.

 

Патефон давал возможность послушать голоса любимых исполнителей. Легкий мягкий шорох и трепетное шипение при проигрывании пластинок не мешали, а наоборот создавали особую теплую атмосферу дружеской компании.



В годы войны патефон скрашивал тяжелые будни солдат. И можно смело сказать, что в дело Победы внес свою лепту и патефон. Музыка помогала не бояться врага и верить в будущее, строить планы и мечтать о времени, когда война, наконец, закончится.


Время патефонов прошло, их сменили проигрыватели на электрическом приводе, но в памяти людей оно осталось как чудесная ретро-эпоха, искрящаяся, как брызги шампанского из знаменитого танго.

Исполнители:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТНЫЙ ОБРАЗЦОВЫЙ ОРКЕСТР имени Н.А. РИМСКОГО-КОРСАКОВА ВМФ РОССИИ

К 75-летию образования оркестра

Дирижер –

художественный руководитель и главный дирижер оркестра,

заслуженный артист России, капитан 1 ранга

Алексей КАРАБАНОВ

Солисты:

Наталия ШМИТТ (сопрано), Ирина РЕЙНАРД (меццо-сопрано),

Дмитрий ХРОМОВ (тенор), Максим ПЕРЕБЕЙНОС (баритон), Роман ШЕВЧУК (баритон)

Специальный гость – Альберт ЖАЛИЛОВ (баритон)

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше